EN
 / Главная / Все новости / Трагедия в Кемерово. Пожар унёс жизни более 60 человек

Трагедия в Кемерово. Пожар унёс жизни более 60 человек

Редакция портала «Русский мир»
26.03.2018




В результате вспыхнувшего в торговом центре «Зимняя вишня» пожара погибли шестьдесят четыре человека, включая сорок одного ребёнка. Ещё шестнадцать человек считаются пропавшими без вести, сообщает РИА «Новости».

В Кузбассе с завтрашнего дня объявлен трёхдневный траур по погибшим при пожаре в торговом центре. В Кемерово отменены все развлекательные мероприятия. Федеральные каналы уже заявили о смене сетки вещания. 

По одной из версий, причиной трагедии могла стать детская игра с огнём. При этом ТЦ «Зимняя вишня» долгое время не проверяли службы пожарного надзора, поскольку это объект малого бизнеса.

Владимир Чернов, вице-президент Кузбасса, сообщил, что похороны погибших проведут за счёт бюджета области. Госпожнадзором было принято решение проводить дополнительные инструктажи по пожарной безопасности с сотрудниками крупных ТЦ.

Президент РФ Владимир Путин выразил глубочайшие соболезнования родным и друзьям погибших, пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что начальник МЧС Владимир Пучков и Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев уже доложили о ходе расследования, которое установило владельца ТЦ, были допрошены двадцать пять очевидцев и потерпевших.

На трагические события откликнулись многие зарубежные страны. Соболезнования семьям погибших выразили посольства Германии, США, Великобритании, Мексики и других стран. Президент Сербии Александр Вучич и премьер Ана Брнабич направили соболезнования руководству России в связи с трагедией в Кемерово.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд отметил, что искренне потрясён событиями в Кемерово и не может даже представить, что чувствуют люди, связанные с трагедией.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу опубликовал в Twitter, что выражает соболезнования тем, кто потерял в пожаре своих родных.

Себастьян Курц, канцлер Австрии, отметил, что это страшная трагедия ещё и потому, что в пожаре погибли дети. Он пожелал выздоровления пострадавшим и терпения семьям погибшим.

Депутат Казахстана Касым-Жомарт Токаев также выразил свои соболезнования в связи с гибелью людей в Кемерово и заметил, что это событие — лишнее подтверждение тому, что места большого скопления людей требуют к себе особого внимания с точки зрения пожарной безопасности. 
Метки:
пожар, Кемерово

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева